Spielplan
Di 31 Oktober 2017
18:30 h Publikumsgespräch Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal
19:30 h J'accuse Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mi 01 November 2017
Do 02 November 2017
16:00 h Bilder im Kopf Dschungel Wien
18:30 h Publikumsgespräch Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal
19:30 h Das Floß der Medusa Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Fr 03 November 2017
16:00 h Bilder im Kopf Dschungel Wien
16:30 h Dufourt betrachtet Bruegel Kunsthistorisches Museum
19:30 h Burning Bright MuseumsQuartier Wien, Halle G
20:45 h Bar Modern MuseumsQuartier Wien, Halle G
21:30 h Burning Bright MuseumsQuartier Wien, Halle G
Sa 04 November 2017
16:00 h Bilder im Kopf Dschungel Wien
18:30 h Publikumsgespräch Wiener Konzerthaus, Wotruba-Salon
19:30 h Claudio Abbado Konzert Wiener Konzerthaus, Großer Saal
21:00 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Buffet Mozart-Saal
So 05 November 2017
13:00 h Cartier-Bresson Christine König Galerie
16:00 h Kopfaug Alte Schmiede
18:30 h Fremde Ohren oder: Wie Musiker das hören Wiener Konzerthaus, Großer Saal
19:30 h Chinese Opera Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mo 06 November 2017
Di 07 November 2017
Mi 08 November 2017
Do 09 November 2017
18:00 h Was in Bildern anklingt Kunsthistorisches Museum
19:30 h Turangalîla Musikverein, Großer Saal
20:00 h Die Reise Mondschein
Fr 10 November 2017
Sa 11 November 2017
14:00 h An die Grenze 1-3 Auf der Schmelz
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
20:00 h Die Reise Mondschein
So 12 November 2017
13:00 h Wasserwege Lusthauswasser im Prater
15:00 h Bar Modern Gösser Bierinsel
20:00 h Oh, I see Künstlerhaus
21:30 h Bar Modern Künstlerhaus
Mo 13 November 2017
19:30 h Arditti + Walshe Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Di 14 November 2017
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:00 h It's a bird! ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
21:00 h Wall Studies Galerie Jünger
22:00 h Bar Modern Galerie Jünger
Mi 15 November 2017
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:30 h PHACE Wiener Konzerthaus, Berio-Saal
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
20:00 h Die Reise Mondschein
20:15 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Buffet Berio-Saal
21:00 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Buffet Berio-Saal
Do 16 November 2017
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:30 h Les Espaces Acoustiques Wiener Konzerthaus, Großer Saal
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
Fr 17 November 2017
20:00 h Les continents MuseumsQuartier Wien, Halle G
20:00 h Die Reise Mondschein
22:00 h Two Whiskas MuseumsQuartier Wien, Halle G
23:15 h Bar Modern MuseumsQuartier Wien, Halle G
Sa 18 November 2017
16:00 h An die Grenze 4 MuseumsQuartier Wien, Halle G
18:30 h Eyes wide shut I Österreichisches Filmmuseum
20:00 h Die Reise Mondschein
22:00 h Hecker MuseumsQuartier Wien, Halle G
So 19 November 2017
12:00 h Rothko Chapel Wohnparkkirche Alterlaa
20:30 h Eyes wide shut II Österreichisches Filmmuseum
Mo 20 November 2017
18:30 h Konzerteinführung Wien Modern MuseumsQuartier Wien, Halle G
19:30 h Le Encantadas MuseumsQuartier Wien, Halle E
Mi 22 November 2017
19:30 h Erste Bank Preisträgerkonzert Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Do 23 November 2017
Sa 25 November 2017
18:30 h The Acousmatic Project I Kuppelsaal der Technischen Universität
So 26 November 2017
13:00 h The Acousmatic Project II Kuppelsaal der Technischen Universität
18:30 h mdw-Rahmenhandlung: Konzerteinführung MuseumsQuartier Wien, Halle G
19:30 h Daily transformations MuseumsQuartier Wien, Halle G
Mo 27 November 2017
Di 28 November 2017
19:30 h La Lontananza Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Mi 29 November 2017
19:30 h Imaginary Landscape ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
Do 30 November 2017
18:00 h Was in Bildern anklingt Kunsthistorisches Museum
19:30 h 13 Farben der Abendsonne Musikverein, Gläserner Saal
Fr 01 Dezember 2017
11:00 h Öffentliche Generalprobe ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
18:00 h mdw-Rahmenhandlung: Vorgespräch ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
19:00 h Bilder im Kopf ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal

A Wiener Konzerthaus
Lothringerstraße 20
1030 Wien
Tel +43 1 242 002 (Ticket- & Service-Center)
www.konzerthaus.at
ticket@konzerthaus.at

B Musikverein
Musikvereinsplatz 1
1010 Wien
Tel. +43 1 5058190 (Tageskassa)
www.musikverein.at
tickets@musikverein.at

C Alte Schmiede. Kunstverein Wien
Schönlaterngasse 9
1010 Wien
www.alte-schmiede.at

D Auf der Schmelz
ASKÖ Bewegungs Center Schmelz, Auf der Schmelz 10
Schutzhaus Zukunft auf der Schmelz, Verlängerte Guntherstraße
Haus Schmelz, Ibsenstraße 1
1150 Wien

E Casino Baumgarten
Linzer Straße 297
1140 Wien
www.casinobaumgarten.at

F Christine König Galerie
Schleifmühlgasse 1a
1040 Wien
www.christinekoeniggalerie.com

G Dschungel Wien
MuseumsQuartier
Museumsplatz 1
1070 Wien
www.dschungelwien.at

H echoraum
Sechshauserstraße 66
1050 Wien
www.echoraum.at

I Galerie Jünger
Paniglgasse 17a
1040 Wien
www.galerie-juenger.at

J Kunsthistorisches Museum
Maria-Theresien-Platz
1010 Wien
www.khm.at

K Künstlerhaus (Interimsadresse)
Stolberggasse 26
1050 Wien
www.k-haus.at

L Kuppelsaal der Technischen Universität
Karlsplatz 13
1010 Wien

M Lusthauswasser im Prater
Treffpunkt Endstation der Buslinie 77A bei der Gösser Bierinsel
Freudenau 555
1020 Wien

N Mondschein
Ehemaliges k. und k. Post- und Telegraphenamt
Zollergasse 31
1070 Wien

O mumok. museum moderner kunst stiftung ludwig wien
Museumsplatz 1
1070 Wien
www.mumok.at

P MuseumsQuartier
Museumsplatz 1
1070 Wien
www.mqw.at

Q Odeon
Taborstraße 10
1020 Wien
www.odeon-theater.at

R ORF RadioKulturhaus
Argentinierstraße 30a
1040 Wien
radiokulturhaus.orf.at

S Österreichisches Filmmuseum
Augustinerstraße 1
1010 Wien
www.filmmuseum.at

T Reaktor
Geblergasse 40
1170 Wien

U rhiz
U-Bahnbogen 37
1080 Wien
rhiz.org

V Wohnparkkirche Alterlaa
Anton-Baumgartner-Str. 44
1230 Wien
www.wohnparkkirche.at