Spielplan
Di 31 Oktober 2017
18:30 h Publikumsgespräch Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal
19:30 h J'accuse Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mi 01 November 2017
Do 02 November 2017
16:00 h Bilder im Kopf Dschungel Wien
18:30 h Publikumsgespräch Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal
19:30 h Das Floß der Medusa Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Fr 03 November 2017
16:00 h Bilder im Kopf Dschungel Wien
19:30 h Burning Bright MuseumsQuartier Wien, Halle G
21:30 h Burning Bright MuseumsQuartier Wien, Halle G
Sa 04 November 2017
16:00 h Bilder im Kopf Dschungel Wien
18:30 h Publikumsgespräch Wiener Konzerthaus, Wotruba-Salon
19:30 h Claudio Abbado Konzert Wiener Konzerthaus, Großer Saal
So 05 November 2017
13:00 h Cartier-Bresson Christine König Galerie
16:00 h Kopfaug Alte Schmiede
18:30 h Fremde Ohren oder: Wie Musiker das hören Wiener Konzerthaus, Großer Saal
19:30 h Chinese Opera Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mo 06 November 2017
Di 07 November 2017
Mi 08 November 2017
Do 09 November 2017
Fr 10 November 2017
Sa 11 November 2017
14:00 h An die Grenze 1-3 Auf der Schmelz
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
20:00 h Die Reise Mondschein
So 12 November 2017
13:00 h Wasserwege Lusthauswasser im Prater
20:00 h Oh, I see Künstlerhaus
Mo 13 November 2017
19:30 h Arditti + Walshe Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Di 14 November 2017
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:00 h It's a bird! ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
21:00 h Wall Studies Galerie Jünger
Mi 15 November 2017
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:30 h PHACE Wiener Konzerthaus, Berio-Saal
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
20:00 h Die Reise Mondschein
Do 16 November 2017
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:30 h Les Espaces Acoustiques Wiener Konzerthaus, Großer Saal
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
Fr 17 November 2017
20:00 h Les continents MuseumsQuartier Wien, Halle G
20:00 h Die Reise Mondschein
22:00 h Two Whiskas MuseumsQuartier Wien, Halle G
Sa 18 November 2017
16:00 h An die Grenze 4 MuseumsQuartier Wien, Halle G
18:30 h Eyes wide shut I Österreichisches Filmmuseum
20:00 h Die Reise Mondschein
22:00 h Hecker MuseumsQuartier Wien, Halle G
So 19 November 2017
12:00 h Rothko Chapel Wohnparkkirche Alterlaa
20:30 h Eyes wide shut II Österreichisches Filmmuseum
Mo 20 November 2017
18:30 h Konzerteinführung Wien Modern MuseumsQuartier Wien, Halle G
19:30 h Le Encantadas MuseumsQuartier Wien, Halle E
Mi 22 November 2017
19:30 h Erste Bank Preisträgerkonzert Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Do 23 November 2017
Fr 24 November 2017
Sa 25 November 2017
18:30 h The Acousmatic Project I Kuppelsaal der Technischen Universität
So 26 November 2017
13:00 h The Acousmatic Project II Kuppelsaal der Technischen Universität
18:30 h mdw-Rahmenhandlung: Konzerteinführung MuseumsQuartier Wien, Halle G
19:30 h Daily transformations MuseumsQuartier Wien, Halle G
Mo 27 November 2017
Di 28 November 2017
19:30 h La Lontananza Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Mi 29 November 2017
19:30 h Imaginary Landscape ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
Do 30 November 2017
19:30 h 13 Farben der Abendsonne Musikverein, Gläserner Saal
Fr 01 Dezember 2017
11:00 h Generalprobe ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
18:00 h mdw-Rahmenhandlung: Vorgespräch ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
19:00 h Bilder im Kopf ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal

A Wiener Konzerthaus
Lothringerstraße 20
1030 Wien
Tel +43 1 242 002 (Ticket- & Service-Center)
www.konzerthaus.at
ticket@konzerthaus.at

B Musikverein
Musikvereinsplatz 1
1010 Wien
Tel. +43 1 5058190 (Tageskassa)
www.musikverein.at
tickets@musikverein.at

C Alte Schmiede. Kunstverein Wien
Schönlaterngasse 9
1010 Wien
www.alte-schmiede.at

D Auf der Schmelz
ASKÖ Bewegungs Center Schmelz, Auf der Schmelz 10
Schutzhaus Zukunft auf der Schmelz, Verlängerte Guntherstraße
Haus Schmelz, Ibsenstraße 1
1150 Wien

E Casino Baumgarten
Linzer Straße 297
1140 Wien
www.casinobaumgarten.at

F Christine König Galerie
Schleifmühlgasse 1a
1040 Wien
www.christinekoeniggalerie.com

G Dschungel Wien
MuseumsQuartier
Museumsplatz 1
1070 Wien
www.dschungelwien.at

H echoraum
Sechshauserstraße 66
1050 Wien
www.echoraum.at

I Galerie Jünger
Paniglgasse 17a
1040 Wien
www.galerie-juenger.at

J Künstlerhaus (Interimsadresse)
Stolberggasse 26
1050 Wien
www.k-haus.at

K Kuppelsaal der Technischen Universität
Karlsplatz 13
1010 Wien

L Lusthauswasser im Prater
Treffpunkt Endstation der Buslinie 77A bei der Gösser Bierinsel
Freudenau 555
1020 Wien

M Mondschein
Ehemaliges k. und k. Post- und Telegraphenamt
Zollergasse 31
1070 Wien

N mumok. museum moderner kunst stiftung ludwig wien
Museumsplatz 1
1070 Wien
www.mumok.at

O MuseumsQuartier
Museumsplatz 1
1070 Wien
www.mqw.at

P Odeon
Taborstraße 10
1020 Wien
www.odeon-theater.at

Q ORF RadioKulturhaus
Argentinierstraße 30a
1040 Wien
radiokulturhaus.orf.at

R Österreichisches Filmmuseum
Augustinerstraße 1
1010 Wien
www.filmmuseum.at

S Reaktor
Geblergasse 40
1170 Wien

T rhiz
U-Bahnbogen 37
1080 Wien
rhiz.org

U Wohnparkkirche Alterlaa
Anton-Baumgartner-Str. 44
1230 Wien
www.wohnparkkirche.at

Kontakt

Wien Modern
Lothringerstraße 20
1030 Wien

Tel.: +43 1 24200
office@wienmodern.at