Spielplan
Sun 28 October 2018
10:00 h The Mushroom Book Wiener Konzerthaus, Beethoven-Denkmal
10:00 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Feststiege Halbstock
12:45 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal
16:00 h Bibliosphäre: Die Kugel der Zeit Universitätsbibliothek, ub.mdw
Mon 29 October 2018
18:45 h The Mushroom Book Wiener Konzerthaus, Beethoven-Denkmal
19:30 h Museum der Liebe ABGESAGT Ehemaliges Nachtquartier Waldgasse
Tue 30 October 2018
16:00 h Café Cage Café Ritter Ottakring
18:45 h The Mushroom Book Wiener Konzerthaus, Beethoven-Denkmal
Wed 31 October 2018
18:30 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Feststiege Halbstock
18:45 h The Mushroom Book Wiener Konzerthaus, Beethoven-Denkmal
19:30 h Panic Wiener Konzerthaus, Großer Saal
19:30 h Museum der Liebe ABGESAGT Ehemaliges Nachtquartier Waldgasse
20:15 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Wotruba-Salon
Thu 01 November 2018
18:45 h The Mushroom Book Wiener Konzerthaus, Beethoven-Denkmal
19:30 h Museum der Liebe ABGESAGT Ehemaliges Nachtquartier Waldgasse
Fri 02 November 2018
18:45 h The Mushroom Book Wiener Konzerthaus, Beethoven-Denkmal
19:30 h Museum der Liebe ABGESAGT Ehemaliges Nachtquartier Waldgasse
20:00 h Café Cage Restaurant Frau Mayer
Sat 03 November 2018
18:30 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Foyer Mozart-Saal rechts
18:45 h The Mushroom Book Wiener Konzerthaus, Beethoven-Denkmal
19:30 h Trio Accanto: Exercises Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
19:30 h Museum der Liebe ABGESAGT Ehemaliges Nachtquartier Waldgasse
21:15 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Buffet Mozart-Saal
22:00 h Late night 1: Studio Dan: Risiko Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Sun 04 November 2018
13:00 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Foyer Mozart-Saal rechts
14:00 h The Solo Challenge: Cello Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
18:00 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
18:45 h The Mushroom Book Wiener Konzerthaus, Beethoven-Denkmal
19:30 h Museum der Liebe ABGESAGT Ehemaliges Nachtquartier Waldgasse
20:00 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Mon 05 November 2018
18:30 h The Mushroom Book Wiener Konzerthaus, Beethoven-Denkmal
18:30 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Feststiege Halbstock
19:30 h Casino Cage Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Tue 06 November 2018
Wed 07 November 2018
18:30 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Feststiege Halbstock
18:45 h The Mushroom Book Wiener Konzerthaus, Beethoven-Denkmal
19:30 h Die Stadt ohne Juden: Olga Neuwirth 50.1 Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Thu 08 November 2018
19:30 h The Solo Challenge: Piano ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
Fri 09 November 2018
18:00 h Sicherheitslücken Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien
18:00 h From Scratch Kulturzentrum & Café 7*Stern
19:15 h Bar Modern Kulturzentrum & Café 7*Stern
20:00 h From Scratch Kulturzentrum & Café 7*Stern
20:00 h Sicherheitslücken Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien
Sat 10 November 2018
Sun 11 November 2018
Mon 12 November 2018
18:45 h Salon PHACE Wiener Konzerthaus, Neuer Salon
19:30 h Mit etwas Extremismus Wiener Konzerthaus, Berio-Saal
21:45 h Mit viel Extremismus Wiener Konzerthaus, Buffet Berio-Saal
Tue 13 November 2018
Wed 14 November 2018
18:30 h Konzerteinführung Wien Modern Wiener Konzerthaus, Wotruba-Salon
19:30 h The Outcast: Olga Neuwirth 50.2 Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Thu 15 November 2018
Mon 19 November 2018
Tue 20 November 2018
Wed 21 November 2018
18:30 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Foyer Mozart-Saal rechts
19:30 h Agata Zubel: Erste Bank Kompositionspreis Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Thu 22 November 2018
18:30 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Feststiege Halbstock
19:30 h Von Einem 100: Der Prozess Wiener Konzerthaus, Großer Saal
20:15 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Wotruba-Salon
Fri 23 November 2018
18:30 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Foyer Mozart-Saal rechts
19:30 h Arditti Quartet + Ensemble Modern Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
21:10 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Buffet Mozart-Saal
21:30 h Late night 5: Arditti Solo Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Sat 24 November 2018
13:00 h Café Cage Café Prückel
14:00 h Lidschlag Alte Schmiede
18:30 h Unsicherheitsbeauftragter Wiener Konzerthaus, Foyer Mozart-Saal rechts
19:30 h Camerata Salzburg: Ruzicka 70.1 Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
21:00 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Buffet Mozart-Saal
Sun 25 November 2018
11:00 h Salome Kammer solo Universität Wien, Campus der Universität Wien – Hörsaal D
13:30 h Symposium: Wort - Ton - Gestalt Universität Wien, Campus der Universität Wien – Alte Kapelle
18:00 h The Solo Challenge: Violin Universität Wien, Campus der Universität Wien – Hörsaal D
22:00 h Bar Modern Universitätsbräuhaus
Mon 26 November 2018
09:30 h Symposium: Wort - Ton Gestalt Universität Wien, Campus der Universität Wien – Alte Kapelle
19:30 h gestochen und weg Dschungel Wien
21:00 h Café Cage Ungar Grill
Tue 27 November 2018
Wed 28 November 2018
Thu 29 November 2018
Fri 30 November 2018
Sat 01 December 2018

An die Grenze 1-3

Saturday, 11. November 2017, 14:00

Auf der Schmelz
Alternative Beginnorte:
Schutzhaus Zukunft auf der Schmelz, verlängerte Guntherstraße
Askö Bewegungs Center, Auf der Schmelz 10
Haus Schmelz, Ibsenstraße 1
1150 Wien

Illustration: Lilija Tchourlina, gestaltsinn, netzzeit

The Ensemble Platypus explores the permeability of all sorts of boundaries in a new Netzzeit production: Boundaries in your head at the pub, your body’s boundaries at the gym, boundaries of time in an old people’s home. On-site performance at the Schmelz, with a kind of summary in the Museumsquartier in the following week.


Artists

Ensemble Platypus, Ensemble

Claire Lefèvre, Choreographie

Nora Scheidl, Ausstattung

Michael Scheidl, Text, Regie

Program

Schutzhaus Zukunft

Improvisationen

Richard Barrett

Codex XII (2013)

Samuel Cedillo

Monólogo III (2008-2009)

Haus Schmelz

Tamara Friebel

The Dissociative Said. (2011)

Alexander Kaiser

through a shadow darkly (2014)

Lorenzo Pagliei

Notturno II (1999)

Sergej Newski

Freeze Frame (2014)

Frederik Neyrinck

Echo de Baudelaire (2011)

ASKÖ Bewegungs Center

Carola Bauckholt

Polizeitrieb (1985-1989)

Simon Steen-Andersen

Study for String Instrument #3 (2011)

Panayiotis Kokoras

Cycling (2009)

Jorge Sánchez-Chiong

VAR 1.3 (2009)

Mayke Nas

Digit#2 (2002-2003)

Tomasz Skweres

Guillotine (2016)

Remark

Produktion netzzeit
Kooperation Wien Modern und Ensemble Platypus
Dank an ASKÖ Bewegungscenter und Haus Schmelz / Häuser zum Leben

Ihren Anfangsort entnehmen Sie Ihrer Zählkarte. Je 2–10 min Fußweg zwischen den drei Spielorten. Je ca. 30 min Aufführungsdauer pro Spielort. Ende gegen 16:30 Uhr.

Contact

Wien Modern
Lothringerstraße 20
1030 Vienna

Tel.: +43 1 24200
office@wienmodern.at