Spielplan
Di 31 Oktober 2017
18:30 h Publikumsgespräch Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal
19:30 h J'accuse Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mi 01 November 2017
Do 02 November 2017
16:00 h Bilder im Kopf Dschungel Wien
18:30 h Publikumsgespräch Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal
19:30 h Das Floß der Medusa Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Fr 03 November 2017
16:00 h Bilder im Kopf Dschungel Wien
16:30 h Dufourt betrachtet Bruegel Kunsthistorisches Museum
19:30 h Burning Bright MuseumsQuartier Wien, Halle G
20:45 h Bar Modern MuseumsQuartier Wien, Halle G
21:30 h Burning Bright MuseumsQuartier Wien, Halle G
Sa 04 November 2017
16:00 h Bilder im Kopf Dschungel Wien
18:30 h Publikumsgespräch Wiener Konzerthaus, Wotruba-Salon
19:30 h Claudio Abbado Konzert Wiener Konzerthaus, Großer Saal
21:00 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Buffet Mozart-Saal
So 05 November 2017
13:00 h Cartier-Bresson Christine König Galerie
16:00 h Kopfaug Alte Schmiede
18:30 h Fremde Ohren oder: Wie Musiker das hören Wiener Konzerthaus, Großer Saal
19:30 h Chinese Opera Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Mo 06 November 2017
Di 07 November 2017
Mi 08 November 2017
Do 09 November 2017
18:00 h Was in Bildern anklingt Kunsthistorisches Museum
19:30 h Turangalîla Musikverein, Großer Saal
20:00 h Die Reise Mondschein
Fr 10 November 2017
Sa 11 November 2017
14:00 h An die Grenze 1-3 Auf der Schmelz
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
20:00 h Die Reise Mondschein
So 12 November 2017
13:00 h Wasserwege Lusthauswasser im Prater
15:00 h Bar Modern Gösser Bierinsel
20:00 h Oh, I see Künstlerhaus
21:30 h Bar Modern Künstlerhaus
Mo 13 November 2017
19:30 h Arditti + Walshe Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Di 14 November 2017
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:00 h It's a bird! ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
21:00 h Wall Studies Galerie Jünger
22:00 h Bar Modern Galerie Jünger
Mi 15 November 2017
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:30 h PHACE Wiener Konzerthaus, Berio-Saal
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
20:00 h Die Reise Mondschein
20:15 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Buffet Berio-Saal
21:00 h Bar Modern Wiener Konzerthaus, Buffet Berio-Saal
Do 16 November 2017
18:45 h Einführung Neue Oper Wien MuseumsQuartier Wien, Halle E
19:30 h Les Espaces Acoustiques Wiener Konzerthaus, Großer Saal
19:30 h Die Antilope MuseumsQuartier Wien, Halle E
Fr 17 November 2017
20:00 h Les continents MuseumsQuartier Wien, Halle G
20:00 h Die Reise Mondschein
22:00 h Two Whiskas MuseumsQuartier Wien, Halle G
23:15 h Bar Modern MuseumsQuartier Wien, Halle G
Sa 18 November 2017
16:00 h An die Grenze 4 MuseumsQuartier Wien, Halle G
18:30 h Eyes wide shut I Österreichisches Filmmuseum
20:00 h Die Reise Mondschein
22:00 h Hecker MuseumsQuartier Wien, Halle G
So 19 November 2017
12:00 h Rothko Chapel Wohnparkkirche Alterlaa
20:30 h Eyes wide shut II Österreichisches Filmmuseum
Mo 20 November 2017
18:30 h Konzerteinführung Wien Modern MuseumsQuartier Wien, Halle G
19:30 h Le Encantadas MuseumsQuartier Wien, Halle E
Mi 22 November 2017
19:30 h Erste Bank Preisträgerkonzert Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Do 23 November 2017
Sa 25 November 2017
18:30 h The Acousmatic Project I Kuppelsaal der Technischen Universität
So 26 November 2017
13:00 h The Acousmatic Project II Kuppelsaal der Technischen Universität
18:30 h mdw-Rahmenhandlung: Konzerteinführung MuseumsQuartier Wien, Halle G
19:30 h Daily transformations MuseumsQuartier Wien, Halle G
Mo 27 November 2017
Di 28 November 2017
19:30 h La Lontananza Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Mi 29 November 2017
19:30 h Imaginary Landscape ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
Do 30 November 2017
18:00 h Was in Bildern anklingt Kunsthistorisches Museum
19:30 h 13 Farben der Abendsonne Musikverein, Gläserner Saal
Fr 01 Dezember 2017
11:00 h Öffentliche Generalprobe ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
18:00 h mdw-Rahmenhandlung: Vorgespräch ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal
19:00 h Bilder im Kopf ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal

An die Grenze 1-3

Samstag, 11. November 2017, 14:00 Uhr

Auf der Schmelz
Alternative Beginnorte:
Schutzhaus Zukunft auf der Schmelz, verlängerte Guntherstraße
Askö Bewegungs Center, Auf der Schmelz 10
Haus Schmelz, Ibsenstraße 1
1150 Wien

Illustration: Lilija Tchourlina, gestaltsinn, netzzeit

Grenzen aller Art begeht das Ensemble Platypus in der neuen netzzeit-Produktion: Grenzen im Kopf am Stammtisch, Grenzen des Körpers im Sportzentrum, Grenzen der Zeit im Altersheim. Ein Ortstermin auf der Schmelz mit Abschluss im Museumsquartier.


Interpreten

Ensemble Platypus, Ensemble

Claire Lefèvre, Choreographie

Nora Scheidl, Ausstattung

Michael Scheidl, Text, Regie

Programm

Schutzhaus Zukunft

Improvisationen

Richard Barrett

Codex XII (2013)

Samuel Cedillo

Monólogo III (2008-2009)

Haus Schmelz

Tamara Friebel

The Dissociative Said. (2011)

Alexander Kaiser

through a shadow darkly (2014)

Lorenzo Pagliei

Notturno II (1999)

Sergej Newski

Freeze Frame (2014)

Frederik Neyrinck

Echo de Baudelaire (2011)

ASKÖ Bewegungs Center

Carola Bauckholt

Polizeitrieb (1985-1989)

Simon Steen-Andersen

Study for String Instrument #3 (2011)

Panayiotis Kokoras

Cycling (2009)

Jorge Sánchez-Chiong

VAR 1.3 (2009)

Mayke Nas

Digit#2 (2002-2003)

Tomasz Skweres

Guillotine (2016)

Anmerkung

Produktion netzzeit
Kooperation Wien Modern und Ensemble Platypus
Dank an ASKÖ Bewegungscenter und Haus Schmelz / Häuser zum Leben

Ihren Anfangsort entnehmen Sie Ihrer Zählkarte. Je 2–10 min Fußweg zwischen den drei Spielorten. Je ca. 30 min Aufführungsdauer pro Spielort. Ende gegen 16:30 Uhr.

Karten

Samstag, 11. November 2017
14:00 Uhr

An die Grenze 1-3

Die Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Kontakt

Wien Modern
Lothringerstraße 20
1030 Wien

Tel.: +43 1 24200
office@wienmodern.at