Namen & Zahlen

34 Spieltage, 29 Spielstätten in 10 Wiener Gemeindebezirken, über 100 Veranstaltungen

Rund 80 Ur- und Erstaufführungen von Louis Aguirre, Oskar Aichinger, Séverine Ballon, Jürgen Berlakovich, Marius S. Binder, Christine Burke, Angélica Castelló, Aureliano Cattaneo, Friedrich Cerha, James Clarke, Alix Eynaudi, Brian Ferneyhough, Michael Fischer, Luca Francesconi, Beat Furrer, Malte Giesen, Vinko Globokar, Georg Graewe, Georg Friedrich Haas, Boris Hegenbart / David Moss, Hans-Joachim Hespos, Nicolaus A. Huber, IFTAF, Bryan Jacobs, Aaron Jay Kernis, Katharina Klement, Helmut Lachenmann, Herbert Lacina, Bernhard Lang, Seorim Lee, Florijan Lörnitzo, Claudia Märzendorfer, Zahra Mani, Michael Moser / Nik Hummer, Simone Movio, Bertl Mütter, Sarah Nemtsov, Olga Neuwirth, Akira Nishimura, Georg Nussbaumer, Julie Pfleiderer / Oxana Omelchuk / Caroline Daish, Jörg Piringer, Enno Poppe, Julia Purgina, Peter Ruzicka, François Sarhan, James Saunders, Elisabeth Schimana, Iris ter Schiphorst, Wolfram Schurig, Ehsan E. Shanjani, Giovanni Sollima, Timur Stahlie-Sijaric, Johannes Maria Staud, Marco Stroppa, Tugba Uçar, Gergely Vajda, The Vegetable Orchestra, László Vidovszky, Antonius Widmann, Christian Wolff, Zdzislaw Wysocki, Mia Zabelka, Agata Zubel u. a.

Über 30 Orchester, Chöre und Ensembles Airborne Extended, Arditti String Quartet, art ensemble Berlin, Camerata Salzburg, Company of Music, duo-mono-lith, ensemble]h[iatus, ensemble mosaik, ensemble recherche, Ensemble Modern, ensemble sirene, Il Giardino Armonico, Ictus, IFTAF, Klangforum Wien, Koehne Quartet, London Jazz Composers Orchestra, mdw scratch orchestra, Minguet Quartett, möström, Münchner Knabenchor, MUKpercUssion, One.Night.Band, ORF Radio-Symphonieorchester Wien, PHACE, Schülerinnen und Schüler der Musikschule Wien, der J. S. Bach Musikschule Wien und der VS Herderplatz, Studio Dan, Trio Accanto, The Vegetable Orchestra, Webern Ensemble Wien, Wien Diesel, Wiener Philharmoniker, Wiener Symphoniker u. a.

Zahlreiche SolistInnen und DirigentInnen Oskar Aichinger, Pierre-Laurent Aimard, Giovanni Antonini, Irvine Arditti, Séverine Ballon, Wolfgang Bankl, Jürgen Berlakovich, Sebastian Berweck, Beyond Trio, Szabolcs Brickner, Markus Butter, Dario Calderone, Sylvain Cambreling, Audrey Chen, Georgette Dee, Harald Demmer, Christian Dierstein, Ilse Eerens, Susanne Elmark, Jury Everhartz, Agustí Fernández, Marino Formenti, Julius Gabriel, Annelie Gahl, Susanna Gartmayer, Georg Graewe, HK Gruber, Daniel Gutmann, Barry Guy, Hans-Jürgen Hauptmann, Nicolas Hodges, Philip Jeck, Netia Jones, Johannes Kalitzke, Salome Kammer, Steve Karier, Otto Katzameier, Martin Kiener, Sophie Kim, Patricia Kopatchinskaja, Michael Laurenz, Thomas Lehn, Johan Leysen, Han-Gyeol Lie, Brad Lubman, Barbara Lüneburg, Jean-Bernard Matter, Matthias Meinharter, Wolfgang Mitterer, Lars Mlekusch, Michael Moser, Bertl Mütter, Lucas Niggli, Jerôme Noetinger, Nacho de Paz, Jan Petryka, Jörg Piringer, Tilmann Rönnebeck, Peter Ruzicka, Sarah Maria Sun, François Sarhan, Matthäus Schmidlechner, Gunter Schneider, Nurit Stark, Ulrich Troyer, Tamás Varga, Mark Vernon, Marcus Weiss, Tim Schomacker, Ilan Volkov, Anke Vondung, Duncan Ward, Andrew Watts, Martin Winkler, Marta Zapparoli, Agata Zubel, Manuel Zurria u. a.


 

Pressekontakt

SKYunlimited
Lina Gärtner
Tel.: +43 699 16448002
lina.gaertner@skyunlimited.at

Rückblick

Alle bisherigen Projekte von Wien Modern finden Sie im Archiv, Fotos der letzten Festivals finden Sie in den Bildergalerien. Wir freuen uns auf ein Wiedersehen 2019!

Newsletter

Kontakt

Wien Modern
Lothringerstraße 20
1030 Wien

Tel.: +43 1 24200
office@wienmodern.at

Förderer & Sponsoren

Mit freundlicher Unterstützung

Festivalpartner | Wien Modern is member of IMZ